215119, Смоленская область, г Вязьма, ул Строителей д. 8-А
8 920 661-14-34
tsg-dobro@mail.ru

Взыскание долгов за ЖКХ передадут коллекторам

07.11.2018

Взыскание долгов за ЖКХ передадут коллекторам

В "Росводоканале" сообщили, что уже часть задолженности в реестре ФССП передали коллекторским агентствам

По информации издания Коммерсант, сейчас поставщики коммунальных услуг рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами по взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. На данный момент "Росводоканал" уже передал на этапе досудебных мероприятий часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП. "Мосэнерго" также подтвердили о возможности передачи долгов коллекторам. 

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств в ближайшее время планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объём передаваемых им долгов.

По данным Минстроя, на сентябрь 2018 года за услуги ЖКХ россияне задолжали 535 млрд рублей. Смоляне должны за ЖКХ 800 миллионов рублей. Все дела должников находятся у судебных приставов, но из-за их огромного объёма мероприятия по взысканию идут очень медленно. По информации пресс-службы городской администрации, в связи с этим управляющие организации "Жилищника" частично исполняют свои обязательства перед ресурсоснабжающими компаниями. В управляющей организации призывают смолян оплачивать ЖКХ своевременно.

Источник: http://smolnarod.ru/sn/vzyskanie-dolgov-za-zhkx-peredadut-kollektoram/

Новости

Сегодня

19 Марта 2024 г.